Em resposta a pergunta sobre "Corticoides" - Prednisona; Meticorten; entre outros...

Corticoide engorda? Quais são os efeitos colaterais?

Em resposta a pergunta sobre "Corticoides" - Prednisona; Meticorten; entre outros...
Corticoide engorda? Quais são os efeitos colaterais?

Percebi aqui em nossa comunidade algumas dúvidas de pacientes com Colite Ulcerativa e Doença de Crohn com relação ao tratamento com Meticorten (Prednisona). Assim sendo, vou tentar ajuda-los com a resposta conforme minha experiência com esse medicamento. Quero deixar bem claro aqui, que não sou médica, peço que consulte seu médico para melhores esclarecimentos.

As dúvidas são:

Corticoide engorda, incha?

Quais são os efeitos colaterais?

Resposta:

Hoje em dia, há um grande número de corticoides sintéticos (cortisona, hidrocortisona, betametasona, dexametasona, prednisona, prednisolona, metilpredinisolona, meticorten, triancinolona, por exemplo) sob a forma dos mais variados preparados farmacológicos (cremes, pomadas, drágeas, comprimidos, colírios, preparados injetáveis e para inalação, etc) para serem usados pelas mais diferentes vias (tópica, oral, inalatória, intramuscular, endovenosa).

Seu emprego terapêutico abarca um grande número de condições, sendo as anti-inflamatórias, as antialérgicas e as imunossupressoras as mais visadas usualmente.

Cada um deles tem melhores efeitos quando aplicados a um quadro clínico específico e o seu uso deve sempre ser orientado por um médico.

Quais os efeitos colaterais mais comuns dos corticoides?

Os corticoides apresentam efeitos colaterais potencialmente diferentes e às vezes sérios, tais como:

* Insuficiência da glândula suprarrenal;

* Inchaço;

* Síndrome de Cushing;

* Osteoporose;

* Catarata;

* Trombose;

* Úlceras;

* Hipertensão arterial (pressão alta);

* Hiperglicemia (aumento dos níveis de glicose no sangue);

* Psicopatias;

* Distúrbios do humor;

* Entre outros ...

Por isso, só devem ser administrados por um médico experiente. Além disso, nem todas as pessoas podem tomar corticoides. Estes medicamentos devem ser evitados ou usados com muita cautela nos indivíduos com descompensações cardíacas, doenças psíquicas, hipertensão arterial, embolia, úlcera gastroduodenal, tuberculose e deficiências nutritivas.

Last edited by

22 Replies

oldestnewest
  • Toda vez que meu médico passa corticóide eu reclamo porque me sinto muito mal com eles, incho, tenho pressão alta, e sinto fortes calores. Sem falar na imunidade que cai bastante!

  • Pois é Paula, é assim mesmo. Mas infelizmente tem momentos que é necessário fazer o uso deste medicamento. Fique tranquila, siga as instruções de seu médico e tudo vai ficar bem, você vai melhorar e será suspenso o medicamento, aí você vai voltar ao normal, Deus te abençoe!

  • Valéria quando tempo leva para o rosto voltar o normal.

  • tomei por muito tempo a predinizona depois melhorei o medico tirou a um ano que nao tomo mais .....Mas acho que ele vai receitar de novo : por causa da crise que estou passando Deus daime força

  • Então Lucelia, quando a crise está em alta é recomendado tomar sim, mais quando você melhorar você pode parar amiga, fica em paz. Vai dar tudo certo!

  • Valéria quanto o rosto volta ao normal eu já parei ja ta com dois meses mas ainda ta inchado e grande meu rosto

  • Nossa Valeria,vc engordou mto!

    Ainda bem que voltou ao normal,confesso que me assustou.To feliz por ter engordado,mas só quero um pouquinho.Tomara que termine logo o tratamento com ele,mas nao quero voltar ao normal kkkk.

    to feliz com o meu peso atual :) obg

  • É verdade Lu_nunes, realmente engordei muito. Mas graças a Deus quando o meu médico suspendeu aos poucos fui voltando ao normal e hoje já não estou mais gorda desse jeito, pelo contrário, até queria ganhar uns quilinhos porque estou bem magrinha.

  • Quanto tempo da retirada do remedio vc notou que voltou ao normal, to em redução da prednisona, to tomando 45mg dia mas nao vejo melhora nenhuma nos sintomas... meu rosto é o que mais me incomoda...

  • Então, no meu caso depois de 3 meses já estava com meu peso normal, foi muito rápido. Isso logo vai passar você vai ver.

  • Mas depois de três meses que tava sem remédio nenhum?? ou so de abaixar a dose ja da pra ver diferença?? vc fez coisas na epoca pra ajudar, tipo drenagem, academia e etc... desculpa as perguntas mas é pq to meio perdida... e doida pra perder esses efeitos colateriais rapido...

  • Valéria vc faz academia algo tipo

  • Valéria vc fez academia pra voltar o normal depois de parar

  • É verdade Lu_nunes, realmente engordei muito. Mas graças a Deus quando o meu médico suspendeu aos poucos fui voltando ao normal e hoje já não estou mais gorda desse jeito, pelo contrário, até queria ganhar uns quilinhos porque estou bem magrinha.

  • Tomei Meticorten durante 5 meses, passei muito mal pois a noite eu tinha alucinações, tomava comprimidos para acalmar. Quando minha médica rapidamente começou a diminuir até parar , foi um sufoco. Estou com cataratas e no momento não posso fazer a cirurgia, osteoporose, problemas dentários, fora a vontade de comer, levantava-me as 5 hs da manhã para tomar café e que café! ovos, pão queijo, presunto. O apetite aumentou de mais , ainda bem que não engordei uma grama se quer, acabei é emagrecendo somente o rosto que ficou inchado, mas ficou até bonito pois não tinha nenhuma ruguinha rsrsrsr. Agora tomo somente o Azatioprina o pior ja passou.

  • Que bom que o seu tratamento com Azatioprina está dando resultado. Deus continue a te abençoar. Realmente Meticorten aumenta muito o apetite.

  • Depois que para o uso o peso volta ao normal. Leva algum tempo. O importante é estar vivo.

  • Oiii Valéria!

    Estou tomando prednisna e meu rosto parece uma bola de futebol. kkk

    Tenho que rir pra não chorar!! Porém no corpo não engordei nenhuma grama e eu bem que gostaria..

    Gostaria de saber quanto tempo demora pra desinchar e também pra passar as crises constantes de humor.Acho que me tornei bipolar pois tem dias que estou tão bem e tem outros que me olho no espelho e choro muito.

    Ainda bem que só faltam alguns dias de medicação.

    Beijo,Deus te abençoe!

  • Então, no meu caso foram 6 meses para voltar ao normal. Porém dia a dia observamos a diferença. Você vai ficar bem. Deus te abençoe!

  • Quanto tempo leva pra voltar ao normal. Meu rosto ta inchado e muito oleoso. Já diminuiu um pouco ja ta com três semanas q parei d tomar a dexametasona

  • Alguém me ajuda to desesperada com isso em mim😣 meu rosto ta horrível tenho medo d até sair na rua . To depressiva.

  • Faço caminhada todo dia mas não vejo melhora no meu rosto. Alguém me ajuda

You may also like...