Em resposta a pergunta sobre "Corticoides" - Predniso... - ABCD

ABCD
2,375 members1,356 posts

Em resposta a pergunta sobre "Corticoides" - Prednisona; Meticorten; entre outros...

Corticoide engorda? Quais são os efeitos colaterais?

Hidden
Hidden
24 Replies

Percebi aqui em nossa comunidade algumas dúvidas de pacientes com Colite Ulcerativa e Doença de Crohn com relação ao tratamento com Meticorten (Prednisona). Assim sendo, vou tentar ajuda-los com a resposta conforme minha experiência com esse medicamento. Quero deixar bem claro aqui, que não sou médica, peço que consulte seu médico para melhores esclarecimentos.

As dúvidas são:

Corticoide engorda, incha?

Quais são os efeitos colaterais?

Resposta:

Hoje em dia, há um grande número de corticoides sintéticos (cortisona, hidrocortisona, betametasona, dexametasona, prednisona, prednisolona, metilpredinisolona, meticorten, triancinolona, por exemplo) sob a forma dos mais variados preparados farmacológicos (cremes, pomadas, drágeas, comprimidos, colírios, preparados injetáveis e para inalação, etc) para serem usados pelas mais diferentes vias (tópica, oral, inalatória, intramuscular, endovenosa).

Seu emprego terapêutico abarca um grande número de condições, sendo as anti-inflamatórias, as antialérgicas e as imunossupressoras as mais visadas usualmente.

Cada um deles tem melhores efeitos quando aplicados a um quadro clínico específico e o seu uso deve sempre ser orientado por um médico.

Quais os efeitos colaterais mais comuns dos corticoides?

Os corticoides apresentam efeitos colaterais potencialmente diferentes e às vezes sérios, tais como:

* Insuficiência da glândula suprarrenal;

* Inchaço;

* Síndrome de Cushing;

* Osteoporose;

* Catarata;

* Trombose;

* Úlceras;

* Hipertensão arterial (pressão alta);

* Hiperglicemia (aumento dos níveis de glicose no sangue);

* Psicopatias;

* Distúrbios do humor;

* Entre outros ...

Por isso, só devem ser administrados por um médico experiente. Além disso, nem todas as pessoas podem tomar corticoides. Estes medicamentos devem ser evitados ou usados com muita cautela nos indivíduos com descompensações cardíacas, doenças psíquicas, hipertensão arterial, embolia, úlcera gastroduodenal, tuberculose e deficiências nutritivas.

24 Replies
oldestnewest
paula_bast

Toda vez que meu médico passa corticóide eu reclamo porque me sinto muito mal com eles, incho, tenho pressão alta, e sinto fortes calores. Sem falar na imunidade que cai bastante!

Reply
Hidden
Hidden
in reply to paula_bast

Pois é Paula, é assim mesmo. Mas infelizmente tem momentos que é necessário fazer o uso deste medicamento. Fique tranquila, siga as instruções de seu médico e tudo vai ficar bem, você vai melhorar e será suspenso o medicamento, aí você vai voltar ao normal, Deus te abençoe!

Reply
AliceAlves12
AliceAlves12
in reply to Hidden

Valéria quando tempo leva para o rosto voltar o normal.

Reply
lucelia

tomei por muito tempo a predinizona depois melhorei o medico tirou a um ano que nao tomo mais .....Mas acho que ele vai receitar de novo : por causa da crise que estou passando Deus daime força

Reply
Hidden
Hidden
in reply to lucelia

Então Lucelia, quando a crise está em alta é recomendado tomar sim, mais quando você melhorar você pode parar amiga, fica em paz. Vai dar tudo certo!

Reply
AliceAlves12
AliceAlves12
in reply to Hidden

Valéria quanto o rosto volta ao normal eu já parei ja ta com dois meses mas ainda ta inchado e grande meu rosto

Reply
Lu_nunes

Nossa Valeria,vc engordou mto!

Ainda bem que voltou ao normal,confesso que me assustou.To feliz por ter engordado,mas só quero um pouquinho.Tomara que termine logo o tratamento com ele,mas nao quero voltar ao normal kkkk.

to feliz com o meu peso atual :) obg

Reply
Hidden
Hidden
in reply to Lu_nunes

É verdade Lu_nunes, realmente engordei muito. Mas graças a Deus quando o meu médico suspendeu aos poucos fui voltando ao normal e hoje já não estou mais gorda desse jeito, pelo contrário, até queria ganhar uns quilinhos porque estou bem magrinha.

Reply
lele_souza
lele_souza
in reply to Hidden

Quanto tempo da retirada do remedio vc notou que voltou ao normal, to em redução da prednisona, to tomando 45mg dia mas nao vejo melhora nenhuma nos sintomas... meu rosto é o que mais me incomoda...

Reply
Hidden
Hidden
in reply to lele_souza

Então, no meu caso depois de 3 meses já estava com meu peso normal, foi muito rápido. Isso logo vai passar você vai ver.

Reply
lele_souza
lele_souza
in reply to Hidden

Mas depois de três meses que tava sem remédio nenhum?? ou so de abaixar a dose ja da pra ver diferença?? vc fez coisas na epoca pra ajudar, tipo drenagem, academia e etc... desculpa as perguntas mas é pq to meio perdida... e doida pra perder esses efeitos colateriais rapido...

Reply
AliceAlves12
AliceAlves12
in reply to Hidden

Valéria vc faz academia algo tipo

Reply
AliceAlves12
AliceAlves12
in reply to Hidden

Valéria vc fez academia pra voltar o normal depois de parar

Reply
Hidden
Hidden

É verdade Lu_nunes, realmente engordei muito. Mas graças a Deus quando o meu médico suspendeu aos poucos fui voltando ao normal e hoje já não estou mais gorda desse jeito, pelo contrário, até queria ganhar uns quilinhos porque estou bem magrinha.

Reply
annick

Tomei Meticorten durante 5 meses, passei muito mal pois a noite eu tinha alucinações, tomava comprimidos para acalmar. Quando minha médica rapidamente começou a diminuir até parar , foi um sufoco. Estou com cataratas e no momento não posso fazer a cirurgia, osteoporose, problemas dentários, fora a vontade de comer, levantava-me as 5 hs da manhã para tomar café e que café! ovos, pão queijo, presunto. O apetite aumentou de mais , ainda bem que não engordei uma grama se quer, acabei é emagrecendo somente o rosto que ficou inchado, mas ficou até bonito pois não tinha nenhuma ruguinha rsrsrsr. Agora tomo somente o Azatioprina o pior ja passou.

1 like
Reply
Hidden
Hidden
in reply to annick

Que bom que o seu tratamento com Azatioprina está dando resultado. Deus continue a te abençoar. Realmente Meticorten aumenta muito o apetite.

Reply
ThiagoAmaral

Depois que para o uso o peso volta ao normal. Leva algum tempo. O importante é estar vivo.

2 likes
Reply
DBKE

Oiii Valéria!

Estou tomando prednisna e meu rosto parece uma bola de futebol. kkk

Tenho que rir pra não chorar!! Porém no corpo não engordei nenhuma grama e eu bem que gostaria..

Gostaria de saber quanto tempo demora pra desinchar e também pra passar as crises constantes de humor.Acho que me tornei bipolar pois tem dias que estou tão bem e tem outros que me olho no espelho e choro muito.

Ainda bem que só faltam alguns dias de medicação.

Beijo,Deus te abençoe!

Reply
Hidden
Hidden
in reply to DBKE

Então, no meu caso foram 6 meses para voltar ao normal. Porém dia a dia observamos a diferença. Você vai ficar bem. Deus te abençoe!

Reply
AliceAlves12

Quanto tempo leva pra voltar ao normal. Meu rosto ta inchado e muito oleoso. Já diminuiu um pouco ja ta com três semanas q parei d tomar a dexametasona

Reply
AliceAlves12

Alguém me ajuda to desesperada com isso em mim😣 meu rosto ta horrível tenho medo d até sair na rua . To depressiva.

Reply
AliceAlves12

Faço caminhada todo dia mas não vejo melhora no meu rosto. Alguém me ajuda

Reply
Mila025

Bom.dia! Não sei se ainda é válido colocar minha pergunta aqui.e o seguinte estava com a crise de sinusite e o clínico me receitou dexametasona,amoxilina,predsonida e mais outros dois medicamentos q não me lembro o nome agora.era p tomar por dez dias.mais ou menos no 7 dia comecei a me sentir estranha meu rosto começou a inchar ,sentir dores nos joelhos e um grande cansaço.entso redolvo para de tomar os medicamentos por conta própria.resump: parei faz uns 15 dias,minha menstruação atrasada 12 dias.e meu rosto ainda um pouquinho inchado.com o rosto até q não me preocupo muito agora já com a menstruação estou muito preocupada.sera q é por causa dos medicamentos? Desde já muito obrigada

Reply
pomoli

Não sou médica. Mas quero dar uma palavra de conforto a quem está sofrendo o efeito de inchaço pela cortisona. Tomei doses altas (comecei com 150mg/dia, baixando 10mg a cada dez dias) durante seis meses. Engordei 10kg e meu rosto ficou irreconhecível, inchado mesmo. Quando parei de tomar, em um mês perdi os mesmos dez quilos, sem fazer dieta. Digo para não se preocuparem com esse efeito, porque a cortisona, embora tenha efeitos indesejados, se foi prescrita é porque era necessária, e o importante é ter fé na cura, e que os momentos difíceis passarão.

1 like
Reply

You may also like...