Otros sintomas

Hola a toda mi comunidad. Necesito preguntar si alguien mas tiene estos síntomas aparte de los ya conocidos por todos:

Dolor y adormecimiento en la cara, mas de un lado que de otro.

Mareos

Inapetencia y sensación de pesadez

Mucha sed y la boca seca, con sabor metálico

Caída del cabello (aunque creo que es mas por el metotrexato, pero necesito preguntar)

Mucho dolor de ciatica

Según mis últimos estudios de RX tengo disminución osea, ¿alguien mas?

Comezón en los ojos, como si trajera arena dentro de ellos

Sequedad en la piel y las plantas de los pies rasposas, nunca me había pasado eso :/

Calambres en las piernas

Les recuerdo que estos síntomas los estoy sintiendo yo, y solo tengo dudas si alguien mas los tiene. Ojala y me aclaren esta duda que me asalta.

Saludos!

Maria Elena

20 Replies

oldestnewest
  • Hola Mene como estas???? Fíjate que uno de los síntomas que me aparecieron al principio fue la resequedad de las manos y codos, empezaba con comezón horrible y me salían unos puntitos que si se me reventaban dolía mucho después de eso se empezaba a descamar la piel los dedos de las manos se me veían horrible todas resequas, fui con diferentes dermatólogos particulares me dijeron que era dermatitis atópica o nerviosa, me daban unas cremas carísimas pero no se me quitaba. Y fíjate cuando empece a ir al Seguro Social por que esta enfermedad te acaba también económicamente, me enviaron con una dermatóloga y ella me lo quito, yo también siento que a veces hay síntomas que aparecen por el grado de stress que estas manejando y uno de los síntomas que hace que el stress aumente es el insomnio siento que el no poder dormir te acaba, la depresión y la ansiedad, el sistema nervioso es una bomba de tiempo si no lo puedes controlar a mi hasta me dio una enfermedad que se llama papilitis se me inflamo una arteria que va del cerebro al ojo y pues veía todo nublado de emergencia tuvieron que internarme para ponerme vía intravenosa cortisona y después estuve con tratamiento con meticorten como tres meses esta enfermedad me ha dado dos veces el neurólogo no se explica el por que, me hicieron infinidad de estudios por que pensaban que podía ser Lupus o un tumor gracias a Dios no fue nada pero aún no hay explicación, yo siento que es el stress. Te dejo mi correo electrónico para cualquier cosa osajuarez2004@hotmail.com espero que estés bien. Te mando un abrazo de algodón. Cuídate

  • Hola Osa Juarez!!! Gracias por tu respuesta, y de verdad me impacto lo de la inflamación de la arteria, gracias a Dios no ha llegado a reventarse ni nada por el estilo, verdad? Tu también cuídate mucho y te mando un e-mail y ahí tendrás mi correo. Abrazo de algodón!!

  • hola a mi se me adormecen las manos o se me acalambran y mis pies estan muy resecos ya intente muchas cosas y nada incluso en el seguro ya estuve en tratamiento con dermatologia y nada,el insomnio es el q me desespera y la falta de apetito se me olvidan las cosas,lo bueno que encontre esta pagina con personas con el mismo padecimiento que yo

  • Hola Romina! Estamos igual manos y pies entumecidos, insomnio espantoso, falta de apetito o nauseas, y esa memoria, que ay por Dios, me vuelve loca!! Pero que bueno que encontraste este foro, aquí nos apoyamos mucho!

  • ademas me deprimo mucho ,y las personas que me ven me dicen no tienes nada estas muy bien ahorita llevo un mes sin poder trabajar pero en verdad me siento muy mal y solo comentan que ya regrese si no tiene nada

  • Hay miles de artículos y libros que se han escrito acerca de nuestra enfermedad, no te deprimas por comentarios hirientes. Yo deje de trabajar hace mas de 1 año por lo mismo, te entiendo perfecto, lo bueno es saber que se están haciendo estudios para determinar causas y probable cura de la FM, mientras tanto hay que seguir en pie de lucha. En facebook hay varios grupos y créeme que son de mucha ayuda, sobre todo para desahogarte y encontraras que no estas sola. Búscalos! Yo estoy en dos, pero hay uno donde yo me siento muy a gusto.

  • Hola, me podrías recomendar un grupo en Facebook, por favor? Te lo agradecería muchísimo.

  • Haste un perfil tiroideo.suena a hipertiroidismo.

  • Hola Monica! Fíjate que ya me hice todos los estudios habidos y por haber, el de tiroides salio negativo gracias a Dios así como los ginecologicos (creían que era menopausia mi padecimiento, por Dios!!!!) quería preguntar acerca de estos síntomas para descartar que no sean por la Fibromialgia y pensar que tal vez son por los medicamentos, sobre todo los de la resequedad de la piel

  • Meneocejo, preguntale a tu Doctor, la verda es que no se por que tienes esos sintomas .

  • CHICAS DENTRO DE LOS PADECIMIENTOS HAY; DOLOR, RÍGIDEZ, RESEQUEDAD DE LA PIEL, COLÓN IRRITABLE,AUMENTAN LOS DOLORES DE CABEZA Y CARA, PICAZON U ARDOR DE MANOS Y PIES, PUEDE HABER VÉRTIGO O DESEQUILIBRIO, DIFICULTAD PARA CONCENTRARSE, ENTRE OTROS. SOLO SI UN REUMATOLOGO LAS DIAGNOSTICA CON FIBROMIALGÍA PODRÁN SABER SI LOS SÍNTOMAS SON DERIVADOS DE ELLO. SI PUEDO AYUDARLAS CON GUSTO CON LA INFORMACIÓN QUE CUENTO.

  • Hola Meneocejo, te mando un cordial saludo, lamentablemente yo también siento todo eso que ahora estas sientiendo, ya se me callo bastante el cabello, por la resequedad de la piel me llego hasta las uñas y el medico dijo que eran hongos, pero no sentí alivio con los medicamentos, el dolor en la siatica es horrible, ya tengo una fractura que ningun medico había detectado, parece que se destraban las piernas, ni que decir de la fatiga, me mandaron caminar, pero me canso demasiado, hago lo posible pero el dolor se presenta, siento que me oprimen desde la garganta hasta el pecho, y duele por dentro al pasar el aire para respirar, no puedo dormir de costado izquierdo, porque parece que explota el oído, y el dolor en el cerebro es tremendo, así que no desesperes, si te cuento que ahora me apareció un dolor en la espalda justo a la mitad arde y duele feo ya se lo comente a mi medico familiar pero me dice que es parte de la fibromialgia y el dolor en el costado derecho, con ardor y sudor frío no me explico el porque aparecen cada día mas síntomas, según el medico es acumulación de estrés pero bueno dentro de todo lo que me duele, me duele mas el no tener nadie a mi lado, ya que mis hijos están haciendo su vida, y yo tengo que valerme por mi misma, si hay días que no quiero pararme o mas bien no puedo, pero dios pone las fuerzas y yo mi cuerpo. y sigo adelante a seguir trabajando, siempre estoy con una sonrisa en los labios, para atender a la gente que me visita en mi tiendita. cuidate mucho, que dios te de fortaleza para vivir el día a día. Bendiciones!

  • Gracias Bellavenus! Entiendo esos dolores!!!!! Y no había respondido antes porque he tenido una semana espantosa, pero gracias a Dios todo ya va bien

  • Hola, tal vez te sirva esto que yo tomo..

    Compra en cualquier farmacia que vendan medicina de patente, CLORURO DE MAGNESIO., vienen dos sobres, tomalo tal y como dice el instructivo., sinceramente t va a ayudar bastante, y deja de tomar el METOTREXATO., que si te ayudara por unos 5 años pero te va a afectar mucho tu higado., esto a mi me ayudo muchisisimo y tengo dos años k no tomo nada de medicamento. evita el azucar y ciertos alimentos que desencadenan la inflamacion.... este es mi correo por cualquier duda... sequitareyes@hotmail.com

  • Gracias!! Fíjate que alguien ya me había mencionado lo del cloruro de magnesio, pero se me olvida preguntarle a mi reumatologo. El metotrexato tengo ya tomándolo casi 5 años, aun mi hígado esta funcionado bien, pero no esta demás tomar precauciones. Te agradezco la información y el recordarme. Saludos!!

  • pues deberias de dejarlo aun cuando no t lo retiren. x k t va a afectar mucho tu higado. mi esposo es cirujano general y me dijo., aguas con el metotrexato, te va a arreglar tu inflamacion ydolor pero t vas a echar tu higado.... y sinceramente tiene dos años que no lo tomo., nada, absolutamente nada, . si le preguntas t va a decir que no lo dejes., pero me imagino que te hace estudios de laboratorio cada dos meses mas o menos para ver la toxicidad del medicamento..... ten mucho cuidado.... yo tomaba el metotrexato tres veces x semana, aparte tomaba el diclofenaco diario, k tambien t irrita muchisisssimo el estòmago y por ultimo tomaba aralen.... que es otro anti-inflamatorio.... ah y la ranitidina de 100 mg. para proteger el estomago... lo que hago es inyectarme cada 6 meses DOLO NEUROBRION FORTE., una cada tercer dia., y ya estuvo.. y la comida trato de comer saludable, no mucha azucar porque tbn. desencadena la inflamacion....

    consulta con tu mèdico., haber que te dice.... independientemenete de lo que te diga, empieza a tomar el cloruro de magnesio... no cuesta mas de 50 pesitos y trae dos bolsitas que te duran alrededor de dos o tres meses....

  • hola, estuve 6 meses de tratamiento con meticorten, me daba naúseas, mareeo, caìda del cabello, falta de apetito, me suspendieron la medicaciòn hace cincon dias y todavìa tengo los sìntomas.

  • hola soy alegre, yo siempre tengo los ojos como con arenas y muchisimo dolor de hecho fue unos de mis primeros sintomas

  • Maria Elena, yo tambien padezco de esos sintomas, no tengo adormecimiento de la cara, pero todo lo demas si. Ahora se me agrego uno nuevo y es el hueso sacro, te imaginaras lo que me cuesta estar mas de media hora sentada. El medico me receto Dolo Findol que es un polvito que se disuelve en agua con muy buen sabor y me ayuda mucho, disminuye bastante el dolor y eso para mi es suficiente. Espero que te sirva y cualquier cosa estoy para escucharte. Saludos

    Susana

  • Hola al.principio si se me caia el pelo. Mi dr me dijo q era por estres q trata de hacer ejercicio y lo hago 45 minutos al dia y me ha funcionado a parte de no dejar mis medicamentos espero te sirva cuidate

You may also like...