Menstruação atrasada por conta de corticosteróides??

Bom dia,e o seguinte.estive passando mal e fui ao pronto socorro o médico disse q era sinusite e me receitou,dextametasona.prednisona,amoxilina,piroxicam,aceclofenaco.tomar por 10 dias.mais ou menos no 7* dia comecei a me sentir muito mal,tipo fraqueza,dor no joelho e meu rosto começou a inchar.entao resolvi parar por conta própria.ja faz uns 20 dias q parei e minha menstruação está 12 dias atrasada.nao tive relações desprevenida.esse atraso pode ser por causa desses medicamentos?

1 Reply

oldestnewest
  • Olá Mila tudo bem?

    Esses sintomas são comuns dos esteróides (corticóides) porém precisa ficar atenta pq o corticóide interfere no método anticoncepconal via oral, mas ndependente do método que vc tenha utilizado, compensa fazer um Beta HCG pra desencargo de consciência rsrs

    Quanto a parar por conta e de uma vez, muito cuidado, pois dependendo da dose que vc estava utilizando, é muito arriscado, não se deve fazer assim. O correto é ir diminuindo aos poucos e com ordem médica.

    Vc toamava dose alta?

    Espero que fique bem, mas uma dica é fazer o exame.

    Abs.

You may also like...