ABCD
1,790 members975 posts

Dores

Olá estou fazendo o uso de predidisona a sete meses de 20 MG a um mês atraz o médico diminuí pra 10mg,já nesse mês ele diminuiu pra 5mg e falou pra mim tomar durante 15 dias só q tomei só quatro dia com a dose de 5mg e ta com quatro dias q parei to sentindo dores nas articulação,no corpo,dor de cabeça tontura,diarréia,vontade de vomita,sem apetite. E normal senti isso? Por quanto tempo vai fica assim? Ou tenho q ir ao médico?

18 Replies
oldestnewest

A retirada da prednisona deve ser bem gradual, para que o seu organismo volte a produzir a quantidade necessária para o mesmo. Não se recomenda parar abruptamente. Vc deveria ter seguido religiosamente as recomendações médicas. Prednisona é complicado. Possivelmente essas sensações que vc relatou podem ter ocorrido em virtude da parada abrupta. Recomendo vc procurar o médico, possivelmente ele pedirá pra vc voltar a tomar uma dose baixa (5mg) e ir tirando gradativamente.

Reply

Muito obrigado,pelo q eu vir foi isso MSM,a retirada causa isso td q estou sentindo mais hj MSM já voltei a tomar,vou contínua até a data q o médico indicou. Você já fez o uso dele? Por quanto tempo?

Reply

Tomei por um ano e 3 meses prednisona as dores das articulações são normais ainda mais se VC tem DII, aconselho a fazer exercícios físicos pois diminui a dor já que fortalece os músculos

Reply

Estou fazendo sim,só quer aumentou mais depois q parei durante quatro dias,senti muitas dores,só q voltei a tomar como o médico mim indiciou. Vc fico muito inchado ou não? Quando para de tomar e normal sentir dores no corpo diarréia,tontura,sem apetite ?

Reply

Tacia, usei por vários anos, de 2005 a 2012. Só consegui me "livrar" deles a partir de 2013 até o presente momento, com a realização da cirurgia para retirar as estenoses.

Reply

Olá eu fiquei e ainda estou com inchaço (cara de lua) rs.

Estava tomando 20, passei para 10 e agora a 5 dias tomando 5mg de predinisona.....por 10 dias!!!

Sinto muitas dores nas pernas......uma dor que parece dor no osso.....terrivel!!!

Reply

Nossa igual a mim,tbm estava tomando de 20mg passou pra 10 e agora 5mg sinto muita dor tbm nas penas parece no osso não consigo nem fica de joelho um minuto doe muito, sem fala q eh um pouko inchada as pernas meu rosto ta horrível eu tinha o rosto fininho e agora parece uma bola.kkkk sera q volta o normal e quanto tempo? Por quanto tempo VC vai toma de 5 mg?

1 like
Reply

Tacia vc tem whatssap para conversarmos.....?? seu caso ta parecido com o meu.....kkkkkk

entao estou tomando 5mg a 5 dias.

tb nao consigo ficar de joelhos.....=(

Reply

Tenho sim e até melhor chama lá 019981829130

Reply

Querida tacia cada um responde de uma maneira melhor ir ao medico sim. Descobri crohn no meu filho em agosto, e ele tinha tb h pylore uma bacteria no estomago e tb grastrite depois do tratamento do estomago ele ñ sente mais nada até o crohn não teve mais infamação. Bjs espero ter ajudado.

Reply

Que bom,ele tomar ainda ele e muito inchado?

Reply

Ola

E qual e Alimentação do Seu Filho? Alguma Alimentação Especifica QUE vc introduziu Ou QUE vc cortou? Preciso para meu Filho !

Reply

Boa tarde! Zeli eu o levei a nutricionista, mais a alimentação seguir 100% fica caro, ai eu passei a fazer arroz sem oleo, so sal e folha de louro, torro o alho no forno com um pouco de oleo de girasol. Ou algodão pão normal, braquete de frango ou de peru , manteiga vegetal paupa de frutas, isso e um basico mais a nutricionista vai montar um cardapio mais completo espero ter lhe ajudado.

1 like
Reply

Jussarabobrigada pelas dicas. Sempre ajuda com certeza!Abs

Reply

Ele só teve umas espinhas nas costa levei ao Renato e resolveu com pomada para espinha.

Reply

Toma 800 3 vezes dia!

Reply

Nossa como e alta a doze dele não fica inchado não?

Reply

Não sente mais nada!

Reply

You may also like...