Depois da radioterapia à próstata

Faz um ano que fiz radioterapia à próstata,o tratamento recorreu à técnica de isocentro,fotões de 16 MV a 5 campos ,fiz 37 sessões de 2 GY/dia.Acontece que nestes últimos dias tenho tido um problema,junto com a urina vem uns corpos gelatinosos,o mesmo acontecendo nas fezes e o ardor de urinar intensifica-se.Gostava de saber algo sobre este sintoma.

1 Reply

oldestnewest
  • Caro Alentejano,

    Infelizmente não podemos dar um diagnóstico, pois não somos médicos e nem seria ético.

    Você precisa investigar melhor a causa disto para saber se realmente tem algo a ver com o tratamento e quais as providências a serem tomadas.

    Sugerimos procurar seu médico para realização de exames e obter um diagnóstico preciso.

    Espero ter ajudado e nos colocamos a disposição para outros esclarecimentos.

    Atenciosamente,

    Danilo Endler

    Associação pela Saúde da Próstata

You may also like...