Ansiedade?

Sinto muito cansaço, falta de ar e coracao acelerado e sou muito ansiosa , ja fiz varios exames e deram normais . Comecei hj a fazer atividade fisica e nao fiz nada exagerado e agora estou sentindo o coração dando uma batida forte tipo uns "socos" , estou com muito medo de ta acontecendo algo errado no coracao .alguem ja sentiu isso ? Tenho 24 anos .

10 Replies

oldestnewest
  • Olá. A ansiedade mexe com todo o nosso corpo, sendo que dependendo das pessoas "ataca" e manifesta-se de formas diferentes. Se já fizeste exames médicos, nomeadamente ao coração e está tudo normal, possivelmente estas mesmo com uma ansiedade forte. O exercício físico é importante mas inicialmente aconselho-te a fazeres com moderação para o teu corpo se ir habituando. Deves também procurar um medico para fazer medicação para a ansiedade. Alimentação equilibrada e rica em alguns nutrientes é muito importante também. Umas vitaminas também podem ajudar, dado que a ansiedade provoca fortes desequilíbrios. Mas isto tem que ser feito com acompanhamento de um médico. Quanto ao teu coração, certamente são extra-sistoles supra-ventriculares e estão ligadas ao sistema nervoso. É assustador sim, eu tambem as tenho e quando acontece só acho que vou cair para o lado pois nem respirar direito consigo. Para a ansiedade estou medicamente com sertralina 50mg (1comp. de manhã) e faço duas vezes por ano umas vitaminas (agora estou a fazer 2 meses de pharmaton vitalidade), depois volto a tomar em Setembro novamente 2 meses. Uma rotina para o teu dia ajuda. E faz coisas que te façam sentir tranquila e bem.

  • Muito ruim isso , essas extrasistoles é novidade pra mim pois nao sentia isso antes , agora cada segundo é um pulo no peito . Creio que é a minha ansiedade que esta gerando essas extras . Quero me livrar disso .

  • Procura um medico.. Um neurologista ajudará.

  • Sim obrigada vou procurar outro especialista. Espero que isso nao prejudique o coracao .

  • Eu fui ao psiquiatra e ele me receitou fluoxetina e Rivotril mais agora sinto essas extras.sera que eu posso tomar o medicamento mesmo assim ?

  • Há quanto tempo estas a tomar essa medicação? Podes necessitar de um outro tipo de medicação, diferente...

  • Nao comecei a tomar ainda ,pq passei a sentir essas extras de 3 dias pra ca . Ai fiquei com medo de tomar o remedio .

  • Deves tomar então.. A medicação demora cerca de 10 dias a começar a produzir efeitos.

  • Mais nao tera problemas se eu tomar o remedio sentindo essas extras nao ne ? Pq eu vejo relatos de pessoas que toma outro tipo de medicamento e o meu é antidepressivo, mais creio que to passando a sentir esses socos no peito por causa da minha ansiedade mesmo . Entao vou perder o medo e tomar .

  • Procure um psiquiatra e medite.

You may also like...