Já tive crises de ansiedade há mto anos atrás por acontecimentos marcantes na minha vida. Depois de 2 anos morando fora do Brasil me recuper

Agora, depois de mtos anos, comecei a ter ansiedade de novo, depois de uma crise de depressão que durou 2 anos. Faço terapia e tratamento periódico com um psiquiatra. Tomo remédios regularmente há quase 2 anos, sendo que alguns já foram trocados por outros. Na minha opinião, o q me deixa mto ansiosa é efeito adverso de algum dos remédios, mas os médicos negam a possibilidade. Não tenho os sintomas horríveis descritos pelos depoimentos aqui postados. Deve ser uma coisa mto sofrida! Dos depoimentos que li, a única coisa comum é a respiração ofegante, o sentimento que o coração esta disparado (parece q vou ter um infarto). Tenho coceira pelo corpo todo, principalmente qdo os sintomas são mto acentuados. Outra coisa interessante é que a ansiedade se manifesta com maior intensidade, na parte da manhã. A tarde ate consigo superá-la. Medos, tenho alguns, como o de sair de casa (acho q pavor de cair na rua), mas já estou, aos poucos, dominando. Fiquei sem dirigir + de 3 meses, mas agora estou voltando aos poucos, pois tenho medo de estacionar na rua, não conseguir um estacionamento. Só consigo ir ao supermercado e cinema em shoppings, onde me sinto mais segura. Esqueci de contar e é importte, que no fim de outubro do ano passado tive um episodio de hipoglicemia, depois de ficar sem me alimentar por quase 24 horas. Durante os 2 anos da depressão não tinha fome e emagreci 20 kg (tinha 95). A hipoglicemia foi importte, segundo os médicos, talvez por causa da idade. Já recuperei alguns kg, pois tenho me alimentado regularmente, com pavor de ter a hipoglicemia outra vez, pois eu nunca tinha me deparado com coisa igual. Será q alguém da APTA pode me dizer se, de fato, tudo pode ser por efeito dos remédios? Obrigada pelo interesse.

3 Replies

oldestnewest
  • Ola Hobes, panico cada um tem de um tipo, de cada medicação voce age de uma forma, tenho sindrome a muitos anos,

    com muitas variação entre alta, media e baixos conflitos e doses de medicação. quando voce pensa que esta tudo bem algo acontece e voce torna tudo a perder e tem que começar uma nova luta, mas tenha coragem voce ira vencer.

  • Já falou pro seu psiquiatra sobre isso do remédio? Converse com ele e até procure uma segunda opiniao. Peça uma recomendação, pra vc nào se consultar com um profissional ruim.

    Acho que pode haver muitas questoes psicologicas, pelo fato de vc ter morado fora e ter voltado. Questoes de adaptacao.

    Sobre a hipoglicemia, tenha sempre um chocolate na bolsa pra uma emergencia.

    Acho que td isso nao ė efeito do remedio, mas nao sou psiquiatra, entao o que digo só sao opinioes.

  • Ola!!! quanto a remedios nao posso te dizer muita coisa,por q no meu caso, que diga se de passagem e um miscelania de sintomas e causas, eu nao consigo tomar remedios. Tenho pavor de passar mal com os efeitos colaterais,o unico que tomo é o rivotril quando estou muito ansiosa.

You may also like...