Predinisona: Estou precisando de ajuda, Meu nome é... - ABCD

ABCD
2,680 members1,508 posts

Predinisona

Maxwelluz
Maxwelluz

Estou precisando de ajuda, Meu nome é Maxwel tenho 26 anos toma predinisona a 3 anos de 20 mg gostaria de parar, mas se para sobe uns caroço na pele e coça muito, dizem ser urticária mas se eu fico um dia sem tomar volta as bolotas pelo corpo todo coça muito e esquenta o que eu faço se diminuir a dose, para 10 mg não faz efeito gostaria de parar de tomar mas né sinto dependente do remédio.

4 Replies
oldestnewest

Olá, não sei o motivo pq vc toma, mas vc deveria fazer um desmame recomendado pelo seu medico.

O corticoide não pode ser retirado assim. Tem que reduzir bem lentamente, tirando de 5 em 5 mg.

Já procurou ajuda médica? Pelo que parece vc tem algum outro problema.

Devido ao fato de vc estar tomando corticoide ha bastante tempo, o seu organismo ficou dependente, Muitos dizem que se deve baixar de 5 em 5 mg. Mas, na minha experiência como usuário (tomei corticoide por mais de 10 anos) a dose deve ser reduzida é em frações menores. Outra forma seria reduzir espaçando o tempo entre as tomadas. Tipo assim, num dia toma 20, no outro 15, no outro 20... e depois de uns 10 dias vc toma 15 num dia no outro 10 no outro 15.... quando chegar em 10 mg por dia vc passa a reduzir de 2,5 mg de cada vez... se não reduzir de forma gradual o seu organismo vai reclamar.

Olha eu tenho Colite e estou no processo do desmame do Prednisona pela segunda vez. O meu médico esta fazendo a diminuição a cada 2 semanas . No momento estou tomando só 2,5 mg por dia mas iniciei com 20 mg. Não estava sentindo muitas reações ate os 5 mg ao dia mas agora comecei a sentir muito cansaço, fraqueza, coceira também igual voce com caroços. Eu achei que era por causa da coceira que ja tenho devido a estresse, que agora parece que se agravou... eu tomo remédio pra controlar essa coceira ja faz uns 2 anos. Então não tenho certeza se tem relação com a redução da dose do corticoide. Eu tenho consulta sexta então vou perguntar sobre isso.

Fale com o seu médico talvez ele te encaminhe para um médico dermatologista pra fazer exames e ver se realmente tem alguma relação essas coceiras com o corticoide pode ser por causa de outros fatores.

E o desmame não tem jeito é aos poucos e ir tentando pelo menos foi isso que tenho pesquisado. Também quero muito ficar livre mas também tenho muito medo de ficar sem pois estava ate que bem e agora não tenho disposição pra nada!

You may also like...