Efeitos azatioprina

Olá Amigos,

Estava na terceira semana de uso da azatioprina e infelizmente parei por conta própria! Acordei de na sexta f. passada com uma dor intensa na parte central das costas e abdominal. Dor de cabeça intensa que já vinha desde a primeira semana de uso do medicamento e tive por dois dias a noite febre.

Realizei contato com o médico e ele solicitou que eu tomasse somente 50 mg, ainda com dores, achei melhor parar a medicação.

Alguém já passou por isso, estou chateada por tudo, infelizmente o humor fica em baixa.

17 Replies
oldestnewest

Tratamentos são assim mesmo, até se ajustar o medicamento e dose. Mas não pare de tomar sem o conhecimento do seu médico, pode ter sido a dose inicial que causou isso, com uma dose menor deve melhorar.

1 like
Reply

Não tive um mal estar tão intenso quanto estes, mas quando usei a azatioprina tive hepatite medicamentosa e por isso o médico resolveu não prosseguir com este tratamento. Hoje estou tomando somente a mesalazina 4 g e predinisona 20 mg.

1 like
Reply

também parei por conta própria...

e graças a Deus to melhor do que estava.

2 likes
Reply

Paty, eu fiz uso de azatioprina por pouco tempo. Tive uma melhora bem significativa e o médico suspendeu o uso.

Hoje tomo apenas 2g de mesalazina. Não para por conta própria não, apensar de todo o mal estar. Conversa com seu médico, já já eu organismo se adapta.

Boa sorte! Melhoras. :)

Reply

Paty bom dia, tomo Azatioprina há uns 10 anos. No início o mal-estar é muito grande, mas com o passar do tempo e a adaptação da dosagem de manutenção os sintomas desapareceram.

Bom tratamento e não deixe o emocional te derrubar. O psicológico é muito importante na nossa luta.

1 like
Reply

Olá pessoal, estive com meu médico, ele solicitou vários exames e também achou que o que os sintomas que eu tive poderiam não ser da medicação. Estou aguardando o resultado dos exames para a conclusão médica.

Agradeço a todos pelo apoio e por compartilharem a experiencia de vida! Muito bom contar com voces!!!!

Reply

Tomei azatioprina durante 30 dias e pedi para médico suspender os efeitos colaterais eram terríveis principalmente as dores de cabeça e uma dor nas costas que parecia infarte hoje só uso prednisona que tambem é um veneno e mesacol 800mg

1 like
Reply

Olá Marcelo, comigo foi exatamente assim.... uma dor terrível nas costas que atingia também o abdomem. Hoje estou tomando Predinisona 5mg e mesacol 800mg 3x por dia.

Preciso sair logo do Corticoide.

Reply

5mg de corticóide ainda não é muito eu estou tomando 10mg se tento ir para 5 a doença volta

1 like
Reply

Eu estava com 10 mg tb, ele pediu que eu diminuisse pq eu estava tomando azatioprina.....mas como me deu efeitos colaterais....parei com a azatioprina.

Marcelo, qdo vou para 5mg sinto dores abdominais, e dor aguda em locais específicos, essa dose é mto pouco. Não aguento mais tomar corticoide, tenho tanto medo do que me causará a longo prazo. Como é difícil essa nossa luta né?!?!

Hj tenho retorno medico, vamos ver o que ele vai dizer.....cada vez que vou ao médico saio tão desanimada! Tnho ctz que ele vai querer tentar a azatio novamente, mas agora ao inves de 100 vai querer que eu tome 50mg!

Quanto vc retorna ao médico Marcelo??? Espero que vc fique bem!!!

Reply

É o mesmo que acontece comigo quando chego nos 5mg, o que vai acontecer lá para frente por causa do uso do prednisona só deus sabe enquanto isso é o que tenho para fica bom já que os demais não funcionaram, hoje faço academia e senti uma melhora de 50% em relação a antes, não tenho médico marcado fui somente no começo do ano e não retornei mais toda vez que ia lá era aumente o corticóide ou tente isso e aquilo hj procuro aceitar a doença e tentar controlar ela o máximo que posso sem aumentar o corticóide, espero que VC melhore logo e não pense agora no que o corticóide pode te causar no futuro viva o hoje, bjos

Reply

eu tive pancreatite provocada pela azatioprina, depois não tomei mais.

1 like
Reply

o que vc toma hj Ana?

Reply

só tomo humira e de 7/7, antes de 14/14 e tenho reagido bem na medida do possivel rs, o problema e que estou com outros problemas no momento, muitas dores nas articulações e vou ter que procurar um reumatologista para verificar se estou com outra doença relacionada a minha. tenho uma alimentação bem restrita, urticaria cronica a + de um ano e não posso tomar leite e seus derivados.......

1 like
Reply

Ana procure o médico sim.....tenho ctz que td vai dar certo p vc....eu nao tomo leite c gordura e tb tomo sem lactose.....acho gostoso!!!

Reply

não posso leite sem lactoso, estou com alergia ao leite. tenho reação imediata fico inchada e com muitas urticarias.............

Reply

Comecei a tomar azatioprina, um comprimido por dia durante 10 dias, ao final tomei uma vacina contra pneumonia, no dia seguinte comecei a ter febre, grande inchaço no pescoço impossibilitando move-lo e dor de cabeça, a principio pensamos que fosse reação da vacina. Passada a semana, tudo voltou ao normal. Retornei ao médico e o mesmo resolveu aumentar a dose da azatioprina passando de um para dois comprimidos ao dia, e disse que pelo meu peso a dose certa seriam 6 comprimidos ao dia, mas que iria aumentando aos poucos até chegarmos na dos cheia.

Chegando em casa tomei os dois comprimidos, e após 3 horas, acordei cheio de febre, dor de cabeça, pescoço inchado e parecendo caxumba, dor nas articulações ficando impossibilitado de andar, boca seca, muita variação de pressão arterial. Segundo alergista, foi reação à azatioprina. A Dra. que trata meu caso suspendeu o medicamento até a próxima consulta.

Reply

You may also like...