Efeitos colaterais de Azatioprina

Olá pessoal.

Descobri que tenho Crohn há quase um ano, tomo Mesalazina e já tomei Prednisona, mas esse último já parei (graças a Deus!!!!). E há mais ou menos três semanas, comecei a tomar, junto à Mesalazina, o Azatioprina. Foi recomendado para mim 2 comprimidos por dia, totalizando em 100g. No primeiro dia, tomei um comprimido de manhã e tarde comecei a sentir dores de cabeça muito fortes, coisa que não costumo ter. Desse jeito, não tomei o segundo comprimido, imaginando que fosse o remédio, e melhorei. Mas no segundo dia, voltei a tomar e foi tudo certo. Com quase uma semana de uso, comecei a sentir fraqueza, cansaço, náusea e perda de apetite... não conseguia suportar as atividades diárias, eu praticamente só dormia. Suspendi a Azatioprina por conta própria, e voltei a sentir apetite e mais disposição. Entrei em contato com minha médica, fiz exame de TGO e TGP, que deram uma quantidade 6x maior do que o normal!!!!! E ainda perdi massa!! Fiquei bem assustada. Hoje, fui ao consultório e ela me receitou Humira.

Enfim... queria saber se alguém já teve alguma rejeição parecida ao Azatioprina e o que fez. E também se o Humira tem mostrado resultados a quem toma.

Obrigada!!!

25 Replies

oldestnewest
  • Você já pensou em fazer o tratamento com a vitamina D? Pense nisso.

  • Eu penso sim.. andou pesquisando desde que tive esse problema com Azatioprina. Antes não havia pesquisado muito porque estava tudo bem. Você faz? Tenho ouvido muito falar no Dr. Cícero.

    Muito obrigada!

  • Faço sim e estou excelente sem medicação nenhuma, sulfa, meza ou imuram só a vitamina D e sem o gluten na dieta. Se quiser saber mais pode perguntar. Beijos espero ajudar! Wu faço tratamento em Campinas com um médico que estudou com o Dr. |Cicero.

  • Poderia, por favor, me passar o contato do médico e me dar mais detalhes sobre o tratamento? obrigada!!

  • pode me escrever em grizofer@bol.com.br

  • Eu tomei Imuran (50mg - 2 comprimidos ao dia) por apenas um mês. Não tive nenhum efeito colateral. Mudei de médico e ele suspendeu a azatioprina, dizendo que o médico anterior foi precipitado ao prescrever essa medicação. (???)

    Eu tenho enxaquecas com frequência, de acordar de madrugada com a cabeça latejando. No momento, estou tomando 3g de mesalazina. Tenho um neurologista marcado para esse mês, pois não sei se a mesalazina pode estar causando as enxaquecas.

    Tomo vitamina D todos os dias: ViterSol D (1 comprimido por dia). Já tentei tomar o Dpura, mas só de lembrar daquele óleo, me arrepia. Prefiro o comprimido mesmo.

  • Para me prescrever o Azatioprina, minha médica justificou dizendo que o Mesalazina não era o medicamento do Crohn, nao era suficiente. Mas já que Azatioprina me deu efeitos colaterais bem.fortes, ela passou o Humira que, por ser injetavel nas áreas específicas ligadas ao intestino, nao exercem muita influência sobre o resto do corpo. Mas fico um pouco assustadaa com toda essa química, me parece desnecessária. Pensei muito no tratamento com vit. D. Você vê resultados??? Eu teria que ir para fora do estado já que aqui não tem médicos que fazem esse tratamento.

    Muito obrigada!

  • Humira tem tanto efeito colateral que a bula é do meu tamanho!!! E frente e verso!!! Muita química mas as vezes a gente tem que sucumbir, vivo em crise da doença e nao tem vitamina D que dê conta!

  • Olá bom dia! É como a doença de Crohn é auto imune, ou seja, a defesa do nosso organismo ataca uma parte do nosso intestino achando que é um corpo estranho, e por isso nosso intestino (por que tenho crohn à 8 anos) acaba ficando machucado (inflamado) causando dor, perda de peso e até anemia. Então a Azatioprina ela é um remédio que diminui a nossa imunidade para diminuir os ataques ao intestino. O que você deve fazer é tomar suplemento todos os dia para evitar esse tipo de desconforto. Cada um tem um efeito colateral diferente, então te aconselho a investir em suplementos e quando se recuperar fazer atividade física, que foi isso que me reergueu. Não desista eu até hoje tomo azatioprina e remicade, mas não sinto mais nada a 2 anos. Não fique com medo de remédios, pois já tive e não me tratava direito e até piorei, e só com o tempo e paciência melhora, verifica os alimentos que te prejudica a evite-os, faça um tratamento psiquiátrico, pois a depressão pega a gente devido as dores e a magreza. Não desista tenha fé e peça a N. S. do Perpetuo socorro para que interceda por ti junto a Jesus pra que você se recupere. Infelizmente faz parte da vida e você vai conseguir.

    Abraço Deus te abençoe!

  • JnnnnJá faço atividades físicas e tomo suplementacao desde o início do tratamento. O problema é que a Azatioprina tirava toda a minha disposição de realizar qualquer atividade, seja exercício físico, seja atividades rotineiras. Quando parei de tomar, me senti bem melhor. Quero ver como serão as coisas com o Humira. Gosto muito das curas alternativas porque, além de naturais, proporcionam uma melhora muito significativa. Pratico com frequencia yoga (para quem gosta, recomendo a leitura dos livros do Prof. Hermogenes, como "yoga para nervosos", é belíssimo) e faços acupuntura. Mas a maior cura quem nos proporciona é o Pai, nosso Deus. Que nao nos deixemos abater, somos mais do que um corpo, somos almas cheias de graça e espírito!

    Muito obrigada!

  • Nossa eu sou o contrário, detesto essa conversa de cura alternativa! Rs mas boa sorte!!!

  • Então, na vdd comecei a tomar vitamina D pois tenho deficiência dela no organismo. Como moro em Curitiba, uma cidade que dias de sol são raros, meu médico disse que essa deficiência é mta alta em toda a população daqui.

    Não sabia do tratamento para crohn e retocolite com a vitamina D. Aliás, vou procurar a saber com a minha médica.

  • Já tentei perguntar pra 2 gastroenterologistas que me acompanharam durante um tempo.. um disse que não conhecia e que procuraria saber (mas nao procurou) e outro disse que nao devia ser eficaz. Não digo isso desqualificando o médico, mas é um defeito de alguns que acham q para cuidar da doença, apenas a medicação convencional convém, e que essas formas de tratamento . alternativas não são boas. Mas procure, eu também estou procurando. Estou farta desses remédios. Obrigada!

  • Olá tenho Crown e comecei a usar azatioprina na semana passada, sinto dor abdominal, dor nas costas, e ontem me senti um pouco febril mas quando medi estava 37°. Acho que são reaçoes ao azatio.

  • Fale com seu médico sobre isso, talvez você tenha alguma reação como a minha. Nesse caso, o melhor a fazer é parar com a azatioprina, já que o uso contínuo pode piorar a situação do crohn.

    Tem gente que toma azatioprina e o corpo responde bem porque cada organismo reage de maneira diferente a uma mesma substância. O meu, por exemplo, rejeitou totalmente a azatioprina. Então tive que buscar uma outra medicação. Se cuide!! Fique com Deus.

  • Pois é eu já passei tudo pra meu médico. Fiz exames de sangue periódico quando começa com azatio onde não alterou nada, diminuímos para um comprimido há dois dias, mas a dor não passa, estou começando a desconfiar que essa dor na verdade é da inflamação e não do remédio como pensamos, ele me pediu para tomar até segunda feira e passar pra ele como estou. Se essa dor for da inflamação, esse é o único sintome que tenho, pois nunca tive diarréia ou sequer sangramento, está complicado, mas vai dar tudo certo.

    Obrigado pela atenção.

  • Poxa, tomo 3 azatioprinas em conjunto com remicade e não tenho esses efeitos. Aliás tenho algo parecido mas é da doença essa fadiga...

  • quando começou a tomar tbm não sentiu nada?

  • É da doença a fadiga, mas ten jeito de acabar com ela. Todo o cansaço estava atrapalhando minhas atividades diárias, me sentia incapaz. Tanto minha nutricionista como nutrologo disseram que toda a fadiga era por falta de atividade física. Nunca gostei de academia, mas tive que começar a fazer musculação pra poder viver meu dia a dia decentemente sem precisar de ninguém. E dito e feito, depois que comecei a fazer musculação, sinto algumas dores musculares, oque é normal pq meus musculos estavam "preguiçosos" e agora eles estão acordando. Veja que beleza! Com o tempo, você vai ver que a disposição, vontade de viver so aumenta!!!! Além disso, a atividade física é FUNDAMENTAL para quem tem um probleminha como o nosso que gera cansaço porque se nao lutarmos contra essa fadiga, podemos desenvolver FADIGA CRÔNICA., o que complica nossa vida. Então, tenham ânimo e procurem uma atividade física que lhes agradem e sejam benéficas para seus problemas. Fiquem com Deus!!

  • É vou esperar passar essa fase de incertezas e voltar a praticar atividade física, tenho Colangite Exclerozante Primária também, o que é um complicador e também causa cansaço e fadiga, mas não custa nada tentar. Abraço.

  • Eu sinto dores fortes nas articulações meus médicos atualmente não recomendam exercícios pq fico prostrada dias depois.. Mas tenho uma vida bem ativa, ando bastante, sou síndica de condomínio clube e advogada... Quando vejo, estou fazendo de tudo e esqueço um pouco as dores.

  • Paula, estou com azatioprina e o medico recomendou tbem o remicade; este segundo tem reações? É necessario consulta antes e depois da aplicação?

  • Olha o remicade é dessas medicações biológicas que precisam de observação. Eu tive reações e a aplicação é feita em local especializado e preparado para emergência caso vc tenha alguma reação a pessoa que te aplicou a medicação sabe como te socorrer.

  • Eu uso Humira a mais ou menos 1 ano e meio e precebi uma boa melhora, tenho menos crises e não fiquei internada por esse motivo esse ano, também consegui voltar a trabalhar...

  • Tenho 17 anos e desde 2013 faço uso de azatioprina para neuromielite optica para me manter estável, conforme o tratamento tomo mais de 100mg e as vezes tenho enjoou e fadinga.

You may also like...