Factor 8

Muy buenas tardes

Disculpen la molestia pero tengo una duda con mi factor que me aplican cuando me siento mal yo tengo emofilia tipo A. El dia miercoles 23 de este. Mes fui a urgencias para que me checaran mi tobillo que se me abia inflamado algrado de que. No podia asentarlo

Asi que me checaron mi tobillo me aplicaron lo que es mi factor 8 y medieron de anta alotrodia pero cuando me dieron de lata y ya estava en mi casa empeasentirme mal en qie forma en que me espeso adoler mi codo izquierdo y seme inflamo nose si es por que el factor ya esta afectando elgo en mi cuerpo

1 Reply

oldestnewest
  • No es posible que el factor te haya causado el daño en el codo, la única consecuencia negativa que conozco es la aparición del 'inhibidor' (una reacción del organismo en forma de anticuerpos que bloquea la actividad del factor); aparece principalmente en la infancia (en la edad adulta es muy difícil que aparezca) y ocasiona que el paciente necesite mucha más dosis de lo normal para lograr el efecto deseado.

    Es posible que te hayas lastimado el codo horas después de la aplicación del factor. [El medicamento tiene una vida media de entre 8 y 12 horas, después de ese tiempo su efecto es prácticamente nulo. También depende de la severidad de tu hemofilia y la dosis que te aplicaron.]

    O que te hayas lastimado el codo cuando ya se estaba acabando el efecto del factor y la concentración disponible en ese momento no haya sido suficiente para corregir la hemorragia que comenzaba... y después empeoró.

    No se me ocurre otra explicación. Tampoco soy médico, pero es lo que te puedo responder.

    Un abrazo :)

You may also like...