ABCD
1,867 members1,023 posts

MESALAZINA NÃO DISSOLVE

Alguém que usa mesalazina comprimido expele o mesmo inteiro nas fezes? Porque isso acontece? Já tomei o medicamento de vários laboratórios e isso acontece com frequência.

12 Replies
oldestnewest

Acontece comigo também. O único que é absorvido pra mim é o Mesacol MMX.

Reply

O preço é um problema né?

Reply

Sim, é muito caro. Paguei 230,00 na última caixa. Tenho feito assim. Tomo 1 MMX de manhã e 1 genérico a noite de 800mg. Ainda sim quando como alguma coisa que solte meu intestino ou qlq alteração emocional o genérico sai inteiro. E olha que a minha colite é bem leve!

Reply

Tenta o MMX por um tempo, quando vc perceber uma melhora vc volta para o outro. Pq ele sai inteiro quando o trânsito intestinal está acelerado.

Reply

Comigo também a mesma coisa, o genérico nunca dava certo. O que resolveu no meu caso foi o Pentasa 500mg ou o Enema 1g ou 2g. O remédio já tem meses que está em falta aqui pelo Sus, ai to tendo que gastar uma grana pra comprar. Falta de compromisso absurda do governo.

Reply

volto ao médico no início de julho e vou pedir uma orientação ainda mais que faço uma entero ressonância semana que vem. creio que quando o comprimido sai inteiro o componente ativo não é absorvido, não é mesmo?

Reply

Veja com seu médico pra conseguir pelo SUS, eu também comprava, mas agora consigo retirar direto pelo SUS, sem custo

Reply

No início do meu problema eu tomava o Asalit. Como meu trânsito era muito rápido não dava tempo daquela cobertura do comprimido se dissolver e então ele saia inteiro. Na época (isso foi há 20 anos) não existia os medicamentos de hoje em dia. Então eu pegava o comprimido e raspava as arestas dele. Não para tirar a cobertura completamente, porque ela tem de se dissolver lá no delgado, mas para deixar apenas mais "frágil" e facilitar que ela se soltasse.

Reply

você ainda tem o problema? Toma mesalazina atualmente?

Reply

Continuo com o Crohn de forma controlada. Mas não tomo mais mesalazina.

Reply

Aconteceu cmg tbm... Aquele meza vermelho... O farmacêutico da onde eu trabalhava leu sobre e disse que é um evento que acontece mesmo.

Reply

Difícil dizer exatamente pq isso acontece, acredito que é a qualidade da composição do comprimido mesmo, já tomei mesacol muitos anos atrás, o comprimido era vermelho, parecia um tijolinho, não sei dizer se ficava inteiro, mas deveria ficar sim pq na época que tomava eu só piorava, depois passei a tomar o pentasa, esse dissolve muito rapido, lembro de ter feito o teste colocando o comprimido em um copo dagua e fiquei observando ele dissolver, ele se parte todo muito rapido mesmo, o problema é que ele é caro.

Reply

You may also like...