azatioprina

Pessoal, estive ontem em um médico na cidade de Campinas. Busquei uma nova opinião, e fui orientada a tentar pela terceira vez o uso da medicação azatioprina.

Gostaria de saber de vocês, quem já tomou e quais os efeitos!!

As minhas duas tentativas não tive exito, tive febre no período da noite, dores na região abdominal e costas. dores de cabeça diárias também.

Na ultima vez foi bem complicado por conta da febre e dores. Sinto-me bastante insegura!!

11 Replies

oldestnewest
  • Oi Paty, tenho crohn a 3 anos, e tive que parar com a azatioprina por conta própria, pq passo muito mal e minha médica não entende, conheço pessoas que tomam e passam bem, bem assim, da pra levar com algumas dores no corpo, mas eu infelizmente parei. Hj faço infusão de remicade só.

  • Nossa Dri nem fale......eu ja fiz essa tentativa 2 vezes......pior é a febre que dá......mas estou ate disposta a tentar novamente.....mesmo pq os meus sintomas ja aparecem no primeiro dia!! Seilá viu.....o médico disse que seria otimo se desse certo a azatio....as vezes fico perdida!!! Caso nao de, vou entrar com humira......tenho medo de perder cabelo.....ja fiz tratamento para queda uma vez.....affffff =(

  • mas como esta seu crohn hoje em dia????

    se quiser conversar meu wats é 44- 99018823

  • A quanto tempo você usa o remicade? Estou começando um tratamento com ele e gostaria de saber se você está se dando bem

  • fez nove meses, mas me deu reação...

    agora minha medica quer que eu tome humira mas tenho medooo...

    fui segunda ao medico e ela me fala isso

    a 1ª reacao foi dor no peito la no banco de sangue e a 2ª foi conceira no corpo todo.

  • Tive alguns desses sintomas usando um comprimido dia, após uma semana desapareceu esses sintomas. Faço uso de azatioprina e Mesacol.

  • Oie.

    Não entendo o porque o médico pediu para você continuar com a azatioprina se a medicação não foi útil para você.

    Os efeitos é baixar sua imunidade, cabelo cai, unhas quebram com facilidade, gripe. Mas isso vai de cada organismo.

    Melhoras

  • E aqui na minha cidade a dra é especialista em crohn. Fico triste e muito meso, pois já estou com substenose no íleo, mas Deus é grande. Um dia acordei e falei meu Deus me ajude, me de uma luz, e veio acupuntura na minha cabeça, comecei a fazer, e estou indo ao banheiro todos os dias, sem contar q ouvi dizer por pessoas próximas a mim que esse acupunturista curou uma mulher com crohn, tenho plano de saúde que as consultas p esse tratamento alternativo é beem mais barato, mas hj pago 120,00 a sessão pq ele só aatende particular. Depois das sessões que já vai pra 4a me sinto melhor, estou confiante que este tratamento vai me ajudar. Pq essas medicações da doença tem judiado demais de mim, minha médica teima pra eu tomar a azatioprina, tomei por um bom tempo quase dois anos, mas não vivia, não tinha ânimo, queda de cabelo, dores pelo corpo inteiro. E se esse imunossupressor fosse taaao bom, pq minha doença só piorou?! Devemos confiar em nossos médicos sim, desde que te faça viver bem, pq com essa doença já é difícil, imagine com uma medição que só faz piorar.

  • por conta da azatioprina tive pancreatite.......não tomo nunca ++++++++

  • Tomei azatioprina por 9 anos e foi positivo pra mim. Não tive nenhuma reação aparente com esta medicação. Hoje uso apenas o Humira. O meu médico, que é especialista nestas doenças, elogia muito a azatioprina, disse que de todos os seus pacientes apenas 1 teve problemas com este remédio. Apesar disso, nao me iludo, é óbvio que qualquer medicação traz efeitos. Os seus médicos não indicaram um período de corticoides? Nas minhas crises, o que resolvia eram períodos de corticoides, iniciando em 60mg e reduzindo gradativamente.

  • Iniciei tratamento com azatio, estava com supositorio mezalazina 1g por dia, e sempre entrando com corticoide ... meu medico disse q minha doença estava pouco controlada pela reencidencia do corticoide. Estou tomando 2 cp por dia, e estou reduzindo o corticoide... n sinto muitas melhoras em realação a doença, ouvi dizer q só começa fazer efeito depois de um mes, mas tb n estou tendo todos essas reações negativa, ao menos por enquanto :/

You may also like...