Tenho diagnóstico de Crohn há 1 ano e meio...só que não tenho diarreia ao contrário. Alguém passa pelo mesmo?

Meus sintomas são cansaço, desânimo, tenho tido dores há umas 3 semanas e passei a tomar 3x800mg de mesalazina dia, não tolero o leite, mas como tranquilamente queijos e manteiga...as vezes fico inchada...as vezes tenho gases...e em alguns dias muitas dores nas articulações, principalmente dedos da mão e pé direitos e no quadril...obtive uma melhora enorme nas dores articulares fazendo acupuntura 1 x semana...realmente recomendo...tentei homeopatia, mas não deu certo ainda...acho que não fechei ainda com um homeopata...tem dias que só quero deitar e fechar os olhos...descansar...

24 Replies

oldestnewest
  • Amiga nem sei o dizer pois que cada pessoa acho que tem sintomas diferente.Eu acho que melhor de tudo mesmo é um medico ele entende .Abraços fique com DEUS.

  • Eu também não tenho diarréia, e minha médica disse que o fato da minha doença ser localizada somente no íleo, não dá diarréia (disse que não dá tempo), que costuma dar diarréia em quem tem no intestino grosso.

    O resto dos sintomas tenho igual a você, mas sinto fortes dores diariamente.

    Espero ter ajudado.

  • Obrigada Paula, onde vc mora? Eu tenho dores as vezes...algumas vezes mais forte...mas o pior é o desânimo e o quadro geral...um grande abç

  • Moro em Goiania, se quiser tirar duvidas ou conversar, meu email: anapauladrumond@gmail.com

  • Também sinto isso, que vc Tatiana e Paula disseram, minha ultima colono deu substenose no íleo, to aflita.

  • Olá! Eu também não tenho diarreia e sim constipação do intestino, devido a obstrução e por ser no delgado. Tenho dores principalmente a tarde, depois do almoço. Demoro muito pra fazer a digestão, me sinto pesada, irritada, ainda mais por tomar corticoide de 35mg/dia. O que mais me incomoda são as dores nas articulações, inchaço e por me sentir muito pesada, sinto como se estivesse andando com uma pedra...

    Percebi que quando como pouquinho em pouquinho (5 refeições/dia) e bebo muita água me sinto mais leve, o problema é comer muito pouco, porque o corticoide dá muita fome e aí fico mais intolerante, irritada! Há dias que é difícil lidar com o emocional!

  • babi guerbas, tenho crohn a aprox. 20 anos, no ileo terminal, já tomei muito corticóide, já senti tudo isto que vc. relata, voce já experimentou tomar Herbalife ? Sentia bem com estas vitaminas, na época porque voce come pouco e o intestino não trabalha muito, hoje não preciso tomar mais, porque tomo Azatioprina e por enquanto está dando certo, parei com o corticóide.

    Converse com o seu médico ou pesquise outro tratamento, tente sair do corticóide.

    Abrç

  • Olá Carlos!

    Como o Herbalife te ajudou? Eu comecei hoje com o medicamento Remicade porque a Azatioprina, Mesalazina e corticoide não estão funcionando para mim e já estou quase 4 meses com corticoide. Não aguento mais os efeitos colaterais do corticoide, muito inchada, dores nos ossos, pelos escurecendo e espinhas!!!!!

    Abs.

  • Não recomendo herbalife já que tem leite e outros quimicos que aumentam os gases e em consequencia as dores.

  • Obrigada Babi

  • Então Tatiana, boa noite pra você!

    Tudo o que você escreveu aí eu já passei, ainda sinto um certo desconforto com o cansaço físico. Segundo o meu médico é normal para pacientes com Crohn. Hoje no meu caso a doença está controlada, porém ainda não faço muito esforço, pois se faço em um dia, com certeza no dia seguinte não estarei nada bem. É para isso que devemos tomar suplemento alimentar, mas como o preço não ajuda, eu fico sem ele mesmo. Eu tento controlar com uma alimentação saudável e comer a cada três horas. Ajuda bastante. Beijos pra você ...

  • Obrigada Valéria, abração.

  • Tatianabc, tomo azatioprina 150 mg dia, tenho crohn aprox te 20 anos, atualmente não tenho dores, intestino quase normal, exceto os gases, tomo leite sem lactose, conhece aquele de caixinha amarelo da Nestle ? não abuso em nada na alimentação, tomo até uma cervejinha uma ou duas vezes por semana, pratico esportes 4x semana.

  • Olá Tatiana, eu não tenho diarréias direto tenho cólicas intestinais, gases , muito cansaço e dores nas juntas. Mas sabe o que me melhorou as dores nas juntas? Foi a vitamina D a minha estava muito baixa, e desde que comecei a fazer reposição as dores melhoraram. Qualquer dúvida meu email : juliafirbra@hotmail.com. Sou do estado de SP e faço tratamento em SP. Deus abençõe Juliana.

  • Bom dia. Tenho crohn (intestino delgado) e nunca tive diarréia. O que tenho são muitas dores abdominais e muco nas fezes.

  • Oi Tatiana! Acredito que a diarreia está mesmo relacionada à parte afetada do intestino. Estou fazendo tratamento com mesalazina e homeopatia, entrei em remissão por umas semanas, agora sangrou um pouquinho novamente... Confesso que fazer a dieta adequada está bem longe de ser o meu forte, tenho comido de tudo e tomado leite. A homeopatia tem me ajudado, o médico que fui fica em Santo André/SP. Se quiser indicação, posso te passar.

  • Ola meu filho tem retocolite trata com corticóides e azatioprina gostaria de saber onde é seu médico da homeopatia em Santo André. Você pode me dar o endereço?.

  • Olha Tatiana, sinto td o q vc sente... fui diagnosticada como tendo Doença de Crohn (localizada no ileo terminal), após dar entrada no hospital com fortes dores, com suspeita de apendicite. Tratei com mesalazina (Pentasa) por 5 anos... agora os médicos dizem que não tenho a doença, mas tenho muitas dores no corpo, desanimo, cansaço.... e sou sensivel a lactose. Estou fazendo exames com reumatologista, vamos aguardar, mas me sinto como se estivesse voltado a estaca zero... Tbem tenho diarréias quando me alimento com carnes, alimentos integrais e que incentivem o funcionamento do intestino como: verduras, laranja, mamão, entre outros.

  • Sou de Goiânia, meus médicos são: Mauro Baffuto, Paula Crystina Leitte, e Arminda Caetano

  • Tatianabc, tinha muitas dores nas articulações, e diarréia e muito cansaço, mas quando comecei com corticóide, melhorou as diarréias, e agora estou com constipação. Mas minha nutricionista que me ajudou muito com alimentação sem glute´n , sem leite e derivados pois eles são de não digestão e isso piora QUALQUER TIPO DE INFLAMAÇÃO, quando fiquei sem leite e glutén minha vida MUDOU, também tomo vitamina D e ômega 3 da vitafor que ajuda as dores nas articulações, e probióticos que são as bactérias do bem que colonizam o intestino , antes precisava tomar o probiótico todos dias mas agora não preciso mais. Se quiser ver vídeos no youtube da Denise Carreiro que é uma nutricionista funcional ela´fala do glutén, leite, a mim ajudou muito, minha vida mudou, as dores são menos intensas, as vezes passo mal , pois tenho a doença, fico cansada, mas já sei os alimentos que me fazem mal e se comê-los é certo que passarei mal. Qualquer dúvida estou a disposição Juliana. meu email: juliafirbra@hotmail.com

  • Ola pessoal lendo os depoimentos me enquadrei em vários, me sinto cansada, dores fortes matinais, principalmente para levantar pela manhã, isso iniciou depois do azatioprina, sou da Bahia, alguem sabe um medico em meu estado para que possa fazer um acompanhamento...

  • Estou disponivel no email gilbsantana21@hotmail.com

  • Olá Tatiana, será que você tolera mesmo os derivados do leite? Será que esses incômodos que você sente não são reações ao leite de vaca presente nos laticínios que consome? Tente abolir de vez com tudo o que contém leite e, se possível, com o gluten e ver como sua vida vai mudar...

  • boa tarde, tenho crhon a 4 anos, tomo hoje humira de 14/14, mais vou ter que tomar de 7/7............tenho diarreia, cólicas, enjoos, dores articulares e uma urticaria cronica a mas de um ano. Tem dias que estou com muito cansaço e sem vontade de fazer nada. Meu marido não me deixa ficar assim, diz sempre que tenho que fazer atividade e que tenho que lutar contra esse desanimo rs. Mudei minha alimentação quase que totalmente, não tomo leite e derivados e cortei quase o glutem (a medica pediu para esperar mais um pouco para avaliar). Como legumes cozidos entre outras coisas passadas pela nutricionista. Não como nada integral ou com fibras. Quando tomei azatioprina tive pancreatite, dai a medica suspendeu. Estou gostando de trocar informações com o grupo.

You may also like...