Ritmo cardíaco irregular

Olá pessoal, boa tarde. É muito bom poder compartilhar e aprender com essa comunidade. Ha mais ou menos seis meses fui diagnosticado com transtorno de ansiedade e síndrome do pânico em alguns momentos. Estava fazendo o tratamento bem regular com escitalopram e também com ablok de 25mg para regularizar a minha pressão arterial que aumenta com facilidade em momentos de ansiedade. Eu parei de tomar o escitalopram por conta própria e substitui por atividades físicas. Só que durante a academia fiquei muito preocupado com os meus batimentos. Voltei a ter crise de ansiedade. Agora estou sentindo o meu coração "pulando" alguns batimentos e aquele frio na barriga. Fui consultar o bom e velho Dr. Google e me deparei com informações sobre arritmia cardíaca e estou muito preocupado com a questão da morte súbita. Fui a um cardiologista que recomendou que eu voltasse a tomar o escitalopram. Só que ele não fez um novo eletro pra saber se eu tenho ou não arritmia. Estou louco com isso. Alguém já passou por algo parecido?

1 Reply

oldestnewest
  • Olá Roberto. Provavelmente seja pela parada brusca do medicamento. Você para parar tem que fazer o desmame recomendado pelo médico. Essa taquicardia é sintoma do pânico. O cardiologista provavelmente, com o seu histórico não precisou fazer o exame para o diagnóstico. Mas se você se sentir melhor, vá a outro ou no mesmo e peça os exames. Para te tranquilizar. Já passei por isso também. De parar a medicação e de ter complicações depois. Pense que é um medicamento com os de pressão e coração que as pessoas tomam para sempre. Fique bem.