La glucophage xr y el euglucon pueden hacer que altere tus emociones? Perdón a lo mejor es una pregunta tonta. Pero han dicho qh cambiado

1 Reply

oldestnewest
  • Buenas tardes Unam99. Le pasé tu pregunta a nuestro Presidente Médico, el Dr. Antonio Gómez Mújica que respondió tu pregunta con lo siguiente:

    La Metformina pertenece al grupo de fármacos denominados "BIGUANIDAS". Glucophage XR es Metformina sola, de liberación prolongada, es decir, se hace UNA SOLA TOMA para 24 horas. Por ejemplo si un paciente tomaba Metformina de liberación normal, en tabletas de 500 mg en dosis de 1 tableta tres veces al día (1500 mg en total al día), al tomar Glucophage XR , deberá tomar la misma dosis PERO SOLO UNA VEZ AL DIA, Por ejemplo: Glucophage tabletas de 750 mg, debería tomar 2 tabletas juntas cada 24 horas (en la mañana o en la noche). En teoría la Metformina de liberación normal o de liberación prolongada CUANDO SE USA COMO MONOTERAPIA, o sea como único fármaco, NO DEBIERA PROVOCAR HIPOGLUCEMIA.

    Ahora: Euglucon es GLIBENCLAMIDA, éste fármaco pertenece al grupo de las "Sulfonilureas" cuya acción es estimular directamente al páncreas para que la célula beta libere directamente insulina a la circulación y por ende este tipo de medicamentos con mayor frecuencia puede inducir HIPOGLUCEMIA.

    RESPONDIENDO TU PREGUNTA : La alteración de las emociones puede corresponder a cuadros de HIPOGLUCEMIA. Y la hipoglucemia es más fácil que se presente usando GLIBENCLAMIDA y la probabilidad de hipoglucemia aumenta SI SE ASOCIA GLIBENCLAMIDA + METFORMINA (Ya sea Metformina normal o de XR).

    CONCLUSION: Ni la Glibenclamida ni la Metformina alteran las emociones A MENOS QUE HAYA HIPOGLUCEMIA y la persona puede presentar cambios emocionales asociados a estados de hipoglucemia moderada con síntomas de ANSIEDAD Y / 0 ANGUSTIA, INCLUYENDO CEFALEA. Y MAL HUMOR.

    Sería recomendable que la persona que te hizo la pregunta, SE HAGA AUTOMONITOREO CON GLUCOSA CAPILAR EN EL MOMENTO QUE EXPERIMENTE ESOS CAMBIOS EMOCIONALES, muy probablemente va a encontrarse con cifras bajas de glucosa, y tendrá que valorarse cambio de dosis de los medicamentos o la hora en que los toma, etc.