Dúvidas respondam por favor : Usei doses grandes de... - ABCD

ABCD

3,059 members1,704 posts

Dúvidas respondam por favor

Debora29
Debora29

Usei doses grandes de injeções de corticóides pra bursite e como efeitos colaterais tive a pele do rosto fina com a sensação da área estar assado o rosto com um pouco de equimose e vermelho minha endócrino me passou fisiogel calmante e sem contar que além disso me saiu um excesso de pelos no rosto escuros e saiu uma plumagem mais escura na barriga mais muito pouco mesma gostaria de saber oque vai ser desses pelos uma dermato até tocou que caem gostaria de saber já que pesquisei muito sobre isso é não achei nada sinto que sumiu um pouco e faz alguns dias que quando tomo banho esfrego rosto saiu pelos da minha sobrancelha não entendo pq será?sera que cairá do rosto tbm? pra estética feminina e terrível queria passar o laser mais a médica disse que tenho que esperar pois terei mais uns meses de efeitos e distúrbios hormonais até o organismo tirar todo o remedio do corpo meu cortisol que tinha dado que a um mês atrás deu 31 ug/d

4 Replies

Depois de algum tempo volta tudo ao normal, sei como é ruim, já passei por isso... Mas o jeito é ter paciência e esperar.

Debora29
Debora29 in reply to edsonhpf

E seus pelos caíram? Oque aconteceu de efeitos colaterais se poder me falar agradeço pois pesquisei muito e não achei ninguém na mesma situação que eu diz que afeta mais e mulheres com esse hirsutismo e eu só me fraguei que era só remedio pq veio outras coisas juntos como ressecamento do rosto pele fina equimose que agora melhorou um pouco eu tinha relações no rosto e vi notei uma baixa quantidade nos pelos não sei oque aconteceu se caiu ou puxei no me secar com a toolha sempre que levo o rosto então tenho essa dúvida se são cabelos sem raízes que caem ou vc teria que depilar por ser estilo barba ou qualquer outro tipo de pelo do corpo tendo raiz a plumagem da barriga mais escura parece que sumiu está mais clara no quadril

edsonhpf
edsonhpf in reply to Debora29

Graças a Deus eu não precisei tomar por muito tempo, mas os efeitos colaterais que eu senti foram: aparecimento de pêlos pelo corpo, retenção de líquidos, pele mais sensível no rosto e que ficava vermelha com facilidade, um apetite incontrolável e acne no rosto. O mais chato foram as acnes, tive muita espinha quando era adolescente aí foi bem traumático quando elas apareceram de novo, fora as cicatrizes que ficaram depois. :( Os pêlos têm uma vida útil, então com o tempo eles foram desaparecendo normalmente. Em resumo, o corticoide é muito bom, me ajudou bastante em um momento de crise, mas espero nunca mais precisar tomar.

Situação parecida com a minha porém oque mais afeito com os pelos foi o rosto o corpo acho que caiu a penugem e o rosto depois de um mês e meio sem tomar nada deu uma limpada um pouco perto do que tava agora espinhas tive por tudo dentro do nariz sobrancelha queixo canto da boca até nas pálpebras tô tendo coisa horrível em e pior que o efeito pra minha dor só fazia enquanto eu tomava depois que parei ela continuo infelizmente acho que os médicos não precisavam me enfiar tudo isso pra um período tão curto de duração pra minha bursite não valeu apena passar por tudo isso rsrs